Взыскание алиментов с бабушки/дедушки

Ситуация: один из родителей не платит алименты. У вас уже есть судебный приказ/решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка/детей. Обычно это 25% от дохода должника (алиментщика, прошу прошение за выражение)  на одного ребенка, 33% на двух детей, 50% на трех и более детей. Исполнительные документы переданы судебному исполнителю. Вы ждете неделю, месяц, звоните Вашему судебному исполнителю, он говорит: «должник не работает, денег нет, имущества нет, скрывается и т.д.» Допустим Вы не работаете, нет дохода. Тупик. Что делать?

Возможное решение: не будем вдаваться в проблемы принудительного взыскания алиментов. Есть один из возможных сценариев. В соответствии со ст. 152 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье от 26.11.2011 года: «несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих трудоспособных родителей, родных совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами».

                Перевожу: в случае если, отец уклоняется от уплаты алиментов и при этом у Вас нет иных доходов (например у Вас нет работы или Вы в декретном отпуске), у ребенка нет трудоспособных родных братьев и сестер. Ребенок имеет право на получение алиментов от своих дедушки и бабушки имеющие доходы.

                На практике возможна подача искового заявления на родителей алиментщика уклоняющего от уплаты алиментов. Исковое заявление о взыскании алиментов может быть поданы по месту жительства Истца. Взыскание алиментных платежей, как правило, производится из пенсии бабушки и (или) дедушки.

                Этот совет не против бабушек или дедушек, и без того проживших трудную жизнь. Факт подачи такого иска зачастую имеет «отрезвляющий» дисциплинирующий эффект на злостного алиментщика. Совесть не может заставит его платить, судебный исполнитель не может, а вот его папа с мамой заставят. Ведь как только алиментщик начинает платить алименты, основание для взыскания с бабушки и дедушки отпадает.

 

Азамат Туткушев, 21.10.2020 года

 

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы