Возожно ли отменить расторжение брака уже после вынесения решения суда?

В нашей юридической практике были случаи, когда после вынесения решение суда о расторжении брака, бывшие супруги передумывают расторгать брак.

В случае, если решение суда не вступило в законную силу, стороны могут апелляционную жалобу на решение суда и примириться в суде апелляционной инстанции. В этом случае, производство по расторжению брака будет прекращено.

В случае, если решение суда вступило в законную силу, здесь будет сложнее. Так как решение после вступления в законную силу (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме) суд самостоятельно отправляет решение в органы регистрации актов гражданского состояния для исполнения.

Так как, согласно ст. 23 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака (супружества) в суде - со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества).

В этом случае, стороны не могут отозвать направленное судом решение и брак считается юридический расторгнутым. Даже в случае не получения сторонами свидетельство о расторжении брака.

В этом случае, единственным способом восстановить брак, является повторное вступление сторонами в брак путем подачи заявления в ЗАГС.

 

Азамат Туткушев, 21.10.2020

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы