Что такое брак (супружество)

 

Перефразируя сложную юридическую формулировку брака, это союз между мужчиной и женщиной, заключенный в органах РАГС (прежнее название ЗАГС) для создания семьи.

Неотъемлемыми атрибутами брака (супружества) в юридическом смысле являются:

-обязательная процедура регистрация брака;

-с целью для создания семьи;

-между мужчиной и женщиной;

-порождает взаимные права и обязанности между супругами.

По законодательству Республики Казахстан не признаются законным браком (супружеством) браки заключенные в мечетях (никях), церквях (церковный брак), храмах и других организациях, не предусмотренных Кодексом о браке и семье порядке. Такие браки не признаются в государственных органах и считаются гражданским браком, не порождающих взаимные права и обязанности.

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА.

Брак должен заключаться обязательно в официальном порядке в регистрирующем органе РАГС (прежнее наименование ЗАГС) или ином органе (посольство) путем подачи заявления о вступлении брак от обоих кандидатов.

В исключительных случаях (тяжелая болезнь, инвалидность, связанная с затруднениями в передвижении, нахождение под стражей или в местах лишения свободы), когда одно из лиц, желающих вступить в брак (супружество), не может явиться в регистрирующий орган, государственная регистрация заключения брака (супружества) производится на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество), с обязательным согласованием с администрацией соответствующей организации.

Закон устанавливает, что регистрация брака производится по истечении 1 (одного) месяца после подачи заявления. Кодекс подразумевает, что заключение брака это серьезный шаг желающим его заключить предоставляется срок.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) государственная регистрация заключения брака (супружества) по желанию вступающих в брак (супружество) производится в день подачи заявления.

Сам процесс регистрации брака предусматривает личное присутствие брачующихся. Заключение доверенности по доверенности, поручению или представителя не предусмотрено.

ВОЗРАСТ С КОТОРОГО ВОЗМОЖНО ВСТУПИТЬ В БРАК (СУПРУЖЕСТВО).

Брачный возраст для вступления в брак для мужчин и женщин в Республики Казахстан установлен с 18 лет.

Возможно вступление в брак с 16 лет в исключительных случаях- это случаи беременности и рождении общего ребенка. В этом случае сами брачующиеся  и их родители должны подать ходатайство в органы РАГС о снижении брачного возраста.

МЕЖДУ КЕМ ЗАПРЕЩЕН БРАК (СУПРУЖЕСТВО).

-запрещены однополые браки (между мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной);

-с лицом которое уже состоит в браке;

-близкими родственниками (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки);

-усыновителями и усыновленными, детьми усыновителей и усыновленными детьми;

-лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.

 

Автор статьи Азамат Туткушев, Астана, 2020 год.

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы