Раздел имущества при расторжении брака

 

ПОРЯДОК РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Раздел имущества между супругами возможен как в период нахождения в браке, так и после расторжения брака. Раздел имущества возможен по соглашению сторон. В случае невозможности достижения соглашения, единственный способ в судебном порядке.

Способом раздела является соглашение супругов или посредством судебного разбирательства.

Рекомендуем ставить вопрос о разделе имущества в течении 3-х лет со дня расторжения брака. Иначе имеется риск применения срока исковой давности.

Первоначально необходимо определить какое имущество супругов подлежит разделу.

КАКОЕ ИМУЩЕСТВО ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ

К имуществу подлежащему разделу относится все имущество нажитое в период брака (с момента регистрации брака до его расторжения). В частности

1)                 доходы от трудовой, творческой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности,

2)                 суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов,

3)                 полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 33 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 КАКОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ

Имущество считается собственностью каждого из супругов (не подлежащего разделу):

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество). Например, купленный до вступления в брак автомобиль;

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Например, полученная по договору дарения квартира;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов. Например, купленная супруге шуба;

Кроме того, не подлежит разделу имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Из данного правила, имеется исключение, имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества. Например, супруг до брака имел дом, в котором в период брака за счет супругов был произведен капитальный ремонт на большую сумму денег, приведшие к существенному удорожанию дома. Следует иметь в виду, каждый случай индивидуален, в одном случае, суд может удовлетворить второму супругу денежную компенсацию (при небольших затратах) , в другом случае, присудить половину дома (при существенных затратах).

В любом случае, Вашему юристу необходимо будет привести доказательства таких улучшении (квитанции, чеки приобретения стройматериалов, оплаты работы подрядчиков, фото «было, стало», оценка дома до ремонта (ретроспективная) и после ремонта).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Существует ошибочное мнение, что супруг с кем остаются дети, суд присудит больше чем 50% имущества. Однако, на практике, судом не учитывается данное обстоятельство.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга. На практике этим условием, как правило, является наличии большого количества детей (от 3-х и более) и наличие среди детей инвалидов, или инвалида одного из супруга.

Автор статьи, Азамат Туткушев, Астана 2020 год

 

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватс ап или телефону в разделе Адвокаты/Юристы на этом сайте.