Расторжение брака в судебном порядке

Вы столкнулись с необходимостью расторгнуть брак. Возникает множество вопросов, куда и как обращаться. В данной статье я постараюсь кратко описать каков порядок расторжения брака в судебном порядке.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ БРАК ДОЛЖЕН РАСТОРГАТЬСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Расторжение брака в судебном порядке при следующих условиях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

В суд с иском о расторжении брака могут обратиться только супруги, т.е. один из супругов инициирующий расторжение брака. Где один будет Истцом (инициатором расторжения), второй будет Ответчиком. Другие лица подавать о расторжении брака супругов не имеют право.

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Для расторжения брака в судебном порядке необходимо обратиться в суд по месту нахождения Ответчика (с кем вы разводитесь), или по своему месту жительства, если с Вами проживают общие несовершеннолетние дети. Где был заключен брак роли не играет.

При обращении в суд, вы должны сформировать и подать исковое заявление о расторжении, свидетельство расторжении брака, копии свидетельство о рождении детей, квитанцию об оплате государственной пошлины (30% от 1 МРП, по состоянию на 2020 год- 927 тенге).

При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В решении суда указываются фамилии супругов после расторжения брака (супружества).

Брак (супружество), расторгаемый в органах РАГС (ЗАГС), прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака (супружества) в суде - со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества).

ТРЕБОВАНИЯ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Требования к такому исковому заявлению, установлены статьей 148 Гражданского процессуального кодекса и пунктом 2 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

 В исковом заявлении должно быть указано:

    когда и где  зарегистрирован брак;

    имеются ли общие дети, их возраст;

    достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств, на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества  супругов;

    мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия на его  расторжение;

    предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены  одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются:

    подлинник свидетельства о заключении брака;

    копии свидетельств о рождении детей;

    квитанция об уплате государственной пошлины (30% от месячного расчетного показателя - МРП);

    другие необходимые документы.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ ПРИМИРЕНИЯ СТОРОН СУДОМ

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе в соответствии со статьей 20 Кодекса о браке (супружестве) и семье принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 6 месяцев. , Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги или один из них настаивают на расторжении брака суд расторгает брак.

КОГДА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА НЕВОЗМОЖНО

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Кодекса о браке (супружестве) и семье расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

 

Азамат Туткушев, 20.10.2020 года

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы