Понятие гражданского брака

В настоящее время получил распрастнение гражданский брак (на бытовом языке- сожительство). По сути этот же брак между мужчиной и женщиной, но не без официальной регистрации в органах РАГС (ЗАГС). Заключение брака в мечети (никях), церквий  и иных учреждениях не придает юридической силу такому браку.

Гражданский брак не порождает юридических обязательств законных супругов (алименты на содержание супруги/супруга, общий статус нажитого имущества, наследственные права супруги/супруга). Однако, если в гражданском браке рождены дети, они имеют право на получение алиментных платежей, независимо от того имелся ли законный брак.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).

Невозможно узнаконить гражданский брак задним числом или в судебном порядке. Единственной возможностью узаконения таких отношений задним числом являются отношения возникшие до 08.07.1944 года. В силу отдаленности этого времени, данная оговорка практический невозможна.

В этой связи, отношения лиц, находящиеся в гражданском браке, являются юридический не защищенными. Лица, вступаю в такой брак, принимают на себя риск юридической неопределенности своих отношений  и имущества нажитого совместно. В данном случае, все последествия будут зависить от добросовестности гражданских супругов.

На основании изложенного, юристы не рекомендуют нахождение в гражданском браке в силу неопределенности прав и обязанностей сторон.

 

Азамат Туткушев, 21.10.2020 год

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы