Отказ от своей доли в имуществе супругом/супругой

Бывают жизненные ситуации, когда один из супругов выражает желание отказаться от своей доли в общем имуществе. Возникают вопросы, как грамотно оформит такой отказ.

В период брака оформит  такой отказ, позволяет брачный договор, где прописывается условие, что один из супругов отказывается от своей доли и передает ее второму супругу.  В случае если имущество уже имеется нужно будет предварительно решить вопрос  определение доли супругов.

В последнее заключение медиационного соглашения возможно до суда с привлечением профессионального медиатора.

Ст. 37 Кодекса о браке и семье, предусматривает возможность заключения соглашения о разделе имущества, где один из супругов отказывается от своей доли в пользу другого.

В ходе судебного разбирательства возможно заключение медиационного или мирового соглашения (о передаче своей доли другому супругу), в последующем утвержденного судом.

Если брак уже расторгнут, заключение брачного договора невозможно. В этом случае, возможно заключение  медиационного соглашения с привлечением профессионального медиатора.

В случае, если ни один из способов не подходит (после расторжения брака). Возможно  определение доли супруга и последующие дарение.

В соответствии с п. 1 ст. 73 Закона РК «О нотариате»,  нотариус по совместному письменному заявлению лиц, имеющих имущество на праве совместной собственности, выдает лицу или лицам, пожелавшим получить долю в общем имуществе, свидетельство о праве собственности на такую долю.

Выданное нотариусом свидетельство подлежит регистрации в ЦОНе или портал ЕГОВ, после чего  необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли одним супругом в пользу другого супруга.

Азамат Туткушев, 22.10.2020 года

 

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы