Имущество супругов в браке

ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В БРАКЕ

            Имущество нажитое супругами с момента регистрации брака является общим имуществом супругов, независимо от того на ком записано имущество и независимо от того, какой из супругов преимущественно зарабатывал.

            Пункт 2 ст. 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», детализирует какое это имущество.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

            Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ДОЛИ КАЖДОГО СУПРУГА В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ

            Согласноп. 1 ст. 38 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

            Таким образом, доли супругов определяются 50/50.

Вместе с тем, размер долей может быть изменен брачным договором или решением суда.

Детальней остановимся на изменении доли решением суда. Так, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

Закон не расшифровывает, что значит исходя из интересов несовершеннолетних детей. Судебная практика сложилась так, что для этого как правило должно быть не менее 3-х детей, наличие какого-либо сложного заболевания у детей или супруги, и тяжелое материальное положение. Например, у супруги на иждивении остались 3-е детей, один из них инвалид, из общего имущества только однокомнатная квартира, им негде будет жить. Суд в этом случае, может присудить около 80% квартиры супруге с детьми.

Обращаю внимание, что это только судебная практика, каждый случай индивидуален и каждый судья индивидуален. Может быть присуждено только 50% квартиры. Стандартный аргумент суда- второй супруг будет платить алименты.

Аналогично «не получал доходов по неуважительным причинам» четкой формулировки нет. На практике это трактуется тем, что уклоняется от работы и заработка, не помогал по хозяйству, тратил деньги на себя, алкоголь, азартные игры. В этом случае, суд также может уменьшить долю супруга в общем имуществе.

Азамат Туткушев, Астана, 2020 год

 

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы