Имущественные права гражданских супругов (сожителей)

ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ТАКОГО ИМУЩЕСТВА.

Мною в статье «Понятие гражданского брака» (рекомендую прочитать, писал максимально корокто) было отмечено, что права и обязанности гражданских супругов (сожителей) не защищаются законом.

Но все же как быть, если стороны состоят в таком браке и требуется разделить совместно нажитое имущество. В законном браке, супруги делят общее имущество, как правило, поровну 50/50.

В гражданском браке на ком записано (зарегистрировано) имущество, за тем и считается имущество. Перефразируя простыми словами, если Ваш муж (в гражданском браке) записал на себя имущество, он будет считаться единственным собсвенником. В случае «развода» Вы ничего не получаете, даже если это имущество было приобретено на совместно заработанные или Ваши личные деньги. Пока потерпевшая сторона не докажет в суде иное (а это очень сложно). Вот так... Это один из главных минусов гражданского брака.

Если Вам в суде нужно доказывать, что имущество приобретено на Ваши личные сбережения Вам следует прибегнуть к таким доказательствам как свидетельские показания, переписка в любом виде, чеки, квитанции.

Единисвенным верным способом избежать такой ситуации, является обязательно включение обоих гражданских супругов в качестве покупателей во все виды договоров купли-продажи. Например, покупатете квартиру, в договоре пишем обязательно обоих гражданских супругов; покупате диван в накладной принятия денег записываете обоих гражданских супругов. В этом случае, возникает долевая собственность, вы становитесь сосбвенниками.

 

НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАНСКОГО СУПРУГА

К нам часто обращаются бывшие гражданские супруги (сожители), когда один из гражданских супругов умирает. Клиент бывает неприятно удивлен, когда узнает, что никаких прав наследования имущества не имеет.

Касалось бы так не должно быть несправедливо, когда человек прожившие десятилетия в гражданском браке, не получает никакого имущества, записанного за умершим, а наследство переходит другим наследникам.

Однако, В Закон не предусматривает, в качестве наследников гражданского супруга (сожителя), если только на него не было написано завещание или он не считается не трудоспособным иждивенцем с обязательной долей.

Как избежать такой ситуации, оформить завещение или вписывать обоих гражданских супругов как сособсвенников в документах купли-продажи, как описано выше.

Азамат Туткушев, 21.10.2020 года

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы