Если соседи курят в подъезде

Ситуация. Соседи курят или оставляют мусор в подъезде. Никак не реагируют на замечания. Как повлиять и исправить ситуацию.

Комментарий. Согласно пункту 5 статьи 159 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", курение запрещается, в том числе в подъездах домов.

В соответствии с п. 1 ст. 441 Кодекса об административных правонарушениях РК,  «потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, влечет штраф в размере 3 МРП» (7 215 тенге в 2018 году).

Выброс или оставление мусора (отходов) возможно только на специально установленных местах. Подъезд не является таким местом, хотя такое ощущение, некоторые граждане так считают. Выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, в подъездах, Законом расценивается как неуважение к окружающим- мелким хулиганством.

В соответствии с п. 1 ст. 434 Кодекса об административных правонарушениях РК,  «мелкое хулиганство, влечет штраф в размере 5 МРП или административный арест до 10 суток» (12 025 тенге в 2018 году).

При обнаружении таких фактов, необходимо обратиться к участковому или диспетчеру на номер «102». Представитель полиции, по фактам правонарушений должен составить протокол в отношении виновного лица. 

Надеюсь, у Вас хорошие соседи и этот совет Вам не понадобится.

Азамат Туткушев, 2018 год

 

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы