Государственные закупки в Казахстане

Сфера государственных закупок в Республике Казахстан регулируется рядом нормативных правовых актов. Кроме того, Казахстан является стороной ряда международных соглашений, что также оказывает влияние на государственные закупки. В целом, нормативно-правовая база государственных закупок сформирована положениями следующих НПА:

           Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК «О государственных закупках» в редакции последующих изменений и дополнений.

           «Правила осуществления государственных закупок», утвержденные Приказом министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 в редакции последующих изменений и дополнений (далее – Правила государственных закупок).

           «Перечни товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок», утвержденные Приказом министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 1127 (в редакции последующих изменений и дополнений).

           Другие приказы министра финансов РК, относящиеся к вопросам государственных закупок.

 

           Действие нормативно-правовой базы государственных закупок распространяется на государственные органы и организации (министерства, государственные ведомства, органы местной администрации и так далее, определение см. ниже), а также на предприятия и организации, более 50% акций которых принадлежит государству. Для государственных предприятий (национальных холдингов), в том числе акционерного общества (АО) «Байтерек», АО «КазАгро» и АО «Самрук-Казына», действуют специальные правила. Львиная доля затрат на государственные закупки в Казахстане приходится на закупочные проекты Национального фонда благосостояния «Самрук-Казына». В свою очередь, центральный банк (Национальный банк Республики Казахстан) имеет собственные правила приобретения товаров, работ и услуг и не входит в систему государственных закупок.

Азамат Туткушев, 14.01.2022

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы