Сохранность сданных вещей в гардероб

Ситуация. В зимнее время при посещении государственных и негосударственных организации приходится часто сдавать верхнюю одежду в гардероб. Случилась неприятность пропало пальто/шуба/шапка, которая сдавалась в гардероб. Администрация «разводит руками», не желает искать вашу верхнюю одежду или возмещать ущерб. Или еще ссылается на вывешенное около гардероба объявление: «Администрация не несет ответственности за сохранность Вашей одежды». 

Комментарий. Юридическая сила такого объявления- ноль. Согласно п. 4 ст. 789 Гражданского Кодекса РК: «гостиница не освобождается от ответственности за несохранность вещей проживающих в ней лиц, даже если она сделает объявление о том, что не принимает на себя этой ответственности.

Пусть не смущает Вас, что в данной норме речь идет о гостинице. Законодатель любит уточнения) Читаем далее, в п. 5 этой же статьи: «правила настоящей статьи применяются также в отношении хранения… в тому подобных организациях, а также организациях, имеющие специально отведенные места для хранения верхней одежды, головных уборов  иных подобных вещей граждан, посещающих организацию.

Таким образом, администрация (организация) несет ответственность за сохранность Ваших вещей сданных в гардероб (специально отведенных мест для хранения). Первым делом Вы должны сообщить о пропаже в администрацию, далее в полицию, которая зафиксирует факт пропажи.  Также желательно, что у вас был номерок, жетон или т.п.

Азамат Туткушев, 21.10.2020 год

 

Внимание! Вы можете получить бесплатную консультацию по ватсап или по телефону посетив наш раздел на этом сайте: Адвокаты/Юристы